Monthly Archives: Июнь 2016

Механизм раскрутки игры в поисковых системах Яндекс и Google

     Мы наблюдаем со стороны на век мобильных и ПК игр, поэтому совершенно совершенно логично, что когда после разработки и издания игрухи есть потребность в создании официального сайта, причём без разницы это игра в браузере или игра, которая презентуется на GooglePlay или AppStore. Стоит рассмотреть данный ключевой вопрос и выяснить базовые принципы создания официального игрового сайта. По сути дела сайт игры, который представляет разработанную Вами игру может быть сделан в виде рекламного сайта, который разработан с использованием эффектных скриншотов и высококачественной графики из мира игры, либо же это должна быть совокупность сервисного функционала, который реализует новый функционал для игрока, например личный кабинет со специальными возможностями. В частности такого рода функции должны отождествляться с необходимыми коммуникационными инструментами для админов, модераторов и игроков, а также рядовых игроков. По сути под сервисом в этом случае предлагается сам игровой мир со всеми его элементами, помимо главной услуги в виде мира игры как правило требуется ряд второстепенных услуг, которые неразрывно с ним связаны. Большинство разработчиков игр, которые задумались об официальном сайте поддержки решают просто запустить форум, но это далеко не идеальный вариант, хотя конечно же поможет создателям игры решить вопросы нейтрализации ошибок, доделывания и переделывания элементов игрового мира и просто информационной поддержки игроков, другими словами нужно признать что ценность форума безусловно есть, так как минимум он увеличивает вовлечённость игроков и их увлечение игрой в целом. Форум стимулирует игрокам вести активную социальную жизнь, решать возникающие конфликты, вести рейтинги и т.д.

     Давайте обсудим каков же список сервисов, которые помимо форума будут уместны на официальном игровом сайте, как дополнительный стимул для игры, привлечения новых игроков и формирования устойчивых социальных связей внутри игрового мира? Итак, в первую очередь обязательно нужно запустить официальный игровой блог, сейчас это стандарт и норма, по той причине, что блоги позволяют стремительно и доступно информировать о написании игры, проводимых командой разработчиков, руководство игровой компании могут информировать игроков о изменяющихся планах и реализованных идеях развития игрового мира, это значительно увеличивает число заинтересовавшихся игрой и помогает им активнее участвовать в дискуссиях, что конечно же очень полезно для официального сайта, так как по факту это один из элементов продвижения игрового сайта в поисковых системах Яндекс и Google и вместе с ним игрового движка, так как по факту это и есть PR, т.е. некой рекламной компанией, на которую не нужно тратить много средств. В отдельных случаях достаточно вместо блога регулярно обновлять новостную линейку, но блог на самом деле более действенное средство привлечения новичков. Не стоит забывать о возможностях виджетов и API, это полнее раскроет потенциал игры для геймеров, допустим можно создать виджет, который будет на блоге игрока показывать его достижения в игровом мире, если это допустим стратегия, то можно показывать статистику ресурсов и число приобретённых элементов геймплея, ведь это очевидно, что работает на создателей игры и является рекламным элементом, который непременно привлечёт в игру новых геймеров.

     API может вывести информацию о принадлежности к игровому клану, информировать о значимых событиях, которые предполагает быстрый вход в игровую ситуацию, например о нападении на город или о любом другом событии игрового мира, всё это будет улучшать лояльность аудитории и в максимальной степени интегрировать игровой мир во внешний реальный мир. Следующим элементом, который существенно улучшит восприятие игры будет игровая энциклопедия, эта фишка очень важна в крупных игровых проектах, которые включают в себя сложную игровую иерархию, которые не всегда абсолютно логичны и в которых количество и вариации игровых сюжетов могут быть значительно сложнее для понимание по сравнению с нашей реальностью, в этом случае будет полезна именно игровая энциклопедия, которая возможно будет дописываться и обновляться самими же игроками, которые будут попадать в сложные ситуации по мере прохождения игры и будут готовы рассказать об этих вещах всем остальным игрокам, это повысит вовлечённость новых игроков и улучшит ощущение сути игры. Энциклопедия может содержать официальную историю возникновения мира, мифологию и возможно даже какие-то творческие эксперименты, которые согласятся описать понравившийся им игровой мир. Кроме этого обязательно должна быть в открытом доступе официальная информация о компании создателе игры и возможно паблишерах, которые помогут в распространении игры, нужно разместить контактную информацию, это может быть отдельный домен или поддомен, на котором например будут размещаться объявления о вакансиях и прочую организационную информацию. Иногда возникает идея запустить социальную сеть геймеров конкретного игрового мира компании создавшей игру, но в связи с тем, что уже существует огромное количество топовых социальных сетей, не стоит думать, что она станет им альтернативой, разумнее ограничиться активными аккаунтами в других общеизвестных социальных сетях VK, FaceBook, Twitter и других.

     Вероятно стоит подумать о дополнительных сервисах, которые будут информировать игрока о событиях игрового мира, в то время когда он сидит в этих социальных сетях, реализовать это можно при помощи API соответствующих социальных сетей. Неплохой идеей является общий игровой чат, которым можно бы было пользоваться даже не входя в игру, это улучшит комьюнити и уровень социального общения игроков, впрочем если у Вас в игре уже действует внутриигровой чат, то смысла в дополнительном чате нет.  Полезным элементом будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои фотоальбомы или творческие работы на игровую тему, это также улучшит комьюнити и увеличит желание игроков активнее принимать участие в социальной жизни компании разработчика игры, данный элемент отлично реализуется например на программном движке WordPress и что по сути является разработкой сайта игры. Большим фактором улучшения социальной заинтересованности игроков являются встречи  в реальной жизни и общение геймеров лицо к лицу, возможно нужно изучить возможность проведения выездных семинаров в крупных городах, желательно для своевременного информирования о подобных событиях возможно нужно запустить новый сервис, живое общение всегда оживляет продажи и увеличивает количество новых геймеров. Если у Вас довольно большой проект, то есть смысл подумать о интернет магазине игровой атрибутики, обычно это полезно для стратегий со своей мифологией и c историей возникновения игрового мира.

     Как правило это продажи книг, кепок, DVD дисков, футболок, открыток, возможно какие то печеньки для игры с атрибутикой любимой игры — все эти элементы полезны для увеличения аудитории игры. Сейчас обязательно нужно подумать о том, чтобы разработанная Вашей компанией игра была представлена на мобильных устройствах, разумеется в упрощённом виде, но она по определению уже должна там быть. помимо этого перспективной видится идея создания нескольких простых игр, которые будут за счёт игровой рекламы укреплять позиции основной игры, рынок игровой рекламы огромен, вариантов множество, задача этого шага в том, чтобы не упускать потенциальных игроков на конкурирующие сайты, если они например ограничены во времени и желают сыграть во что нибудь быстрое и ненавязчивое, возможно также предложить опять же значительно более упрощённый вариант разработанной Вами мобильной игры, это сделает возможным контролировать аудиторию и сохранить её для себя. Также нужно поговорить о игровой валюте, так как существует много вариантов использования внутренней валюты или даже стоит продавать её на множестве независимых сайтов, где торгуют популярными игровыми деньгами. Сервис должен позволять положить деньги на игровой счёт или перевести деньги на аккаунт товарища, чтобы сделать более позитивным восприятие игры и иметь возможность помочь своему другу. По этой причине регулярно придумывайте что-нибудь новое, улучшайте и разрабатывайте сервисы, которые упрощают жизнь игроков, с каждым годом люди становятся всё более ленивы, по этой причине сервисы должны своевременно минимизировать число кликов для выполнения какого либо действия. Играйте и выигрывайте!